Programma 2018

Merano sottosopra, come non l’avete mai vista! Una variopinta gamma di arti e acrobazie ridefiniscono la nostra immaginazione. “Asfaltart” dal 8 fino all’10 giugno celebra la sua edizione 10+2. Per tre giorni lasciamo spazio agli artisti e all’atmosfera surreale che solo l’arte di strada è capace di creare e trasmettere al pubblico di ogni età!

Il team di Asfaltart e tutti coloro che hanno collaborato ad’organizzare il festival vi augurano un fine settimana indimenticabile. Godetevi il festival, lasciatevi trascinare della gioia e leggerezza che in questi giorni vi circonderà e dimenticate per un po’ la vita quotidiana.

Qua’ potete scaricare il nostro libretto col programma in formato PDF (8MB).

Venerdi’ 08.06.2018
Ore 16.00
Parata – ParadeOre 17.00 – Point
Psycodrummers – 18
Fausto Giori – 15
Toni Ortiz – 19

17.30 – Point
Markus Gimpel – 4
The Gipsy Marionettist – 2
GALiRò – 16

Ore 18.00 – Point
Compagnia Samovar – 14
The Black Blues Brothers – 10
Umami Dancetheatre – 15
Pepino Sasofone e Fedele Ukulele – 1
Toni Ortiz – 19

Ore 18.30 – Point
Company Kate and Pasi – 18
La Burrasca – 12
Teatro per Caso – 1-3-4

Ore 19.00 – Point
Mr. Copini – 5
La Tanik – 15
Streetcomedy – 13
Due e un quarto – 6-4-3-1
Toni Ortiz – 19

Ore 19.30 – Point
Los Boozan Dukes – 17
Mike Rollins – 16
The Flying Dutchmen – 10

Ore 20.00 – Point
Compagnia Samovar – 14
Steve Stergiadis – 18
Psycodrummers – 13
The Gipsy Marionettist – 12
GALiRò – 2
Toni Ortiz – 19

 

Ore 20.30 – Point
Fausto Giori – 4
Pepino Sasofone e Fedele Ukulele – 15
Umami Dancetheatre – 16
Mr. Dyvinetz – 6
 

Ore 21.00 – Point
Clap Clap Circo – 6
The Black Blues Brothers – 10
Duo Kaos – 13

Ore 21.30 – Point
La Tanik – 18
Streetcomedy – 15
Mr. Copini – 4
Due e un quarto – 13-14-15-2-16

Ore 22.00 – Point
Magda Clan – 7
Compagnia Samovar – 14
Rulas Quetzal – 10
Los Boozan Dukes – 17
The Flying Dutchmen – 6

Ore 22.30 – Point
Mike Rollins – 4
Steve Stergiadis – 12
Mr. Dyvinetz 18
Teatro per Caso – 10-12-14-16
Company Kate and Pasi – 15

Ore 23.00 – Point
Rulas Quetzal – 10
Clap Clap Circo – 18
The Gipsy Marionettist – 12

Sabato 09.06.2018
Ore 11.00 – Point
GALiRò – 2
Due e un quarto – 6-17-16-14
 

Ore 11.30 – Point
Umami Dancetheatre – 10
Teatro per Caso – 6-4-3-1
Markus Gimpel – 15

Ore 12.00 – Point
Steve Stergiadis – 8
The Gipsy Marionettist – 12

Ore 12.30 – Point
La Tanik 15
The Flying Dutchmen – 5

Ore 13.00 – Point
Pepino Sasofone e Fedele Ukulele – 8
Clap Clap Circo – 10

Ore 13:30 Point
Toni Ortiz – 19

Ore 14.30 – Point
Teatro per Caso – 10-12-14
Toni Ortiz – 19

Ore 15.00 – Point
Longuel e Trio Trioche – 11
The Gipsy Marionettist – 10

Ore 15.30 – Point
Markus Gimpel – 15
Babel – Bieza, Zambaldi – 16
Toni Ortiz – 19

Ore 16.00 – Point
Pepino Sasofone e Fedele Ukulele – 2
Los Boozan Dukes – 5
Streetcomedy – 18

Ore 16.30 – Point
GALiRò – 8
Umami Dancetheatre – 10
Due e un quarto – 6-16-17-14
Toni Ortiz – 19

Ore 17.00 – Point
The Flying Dutchmen – 15
Fausto Giori – 16
The Black Blues Brothers – 18

Ore 17.30 – Point
The Gipsy Marionettist – 8
Steve Stergiadis – 5
Teatro per Caso – 10-12-14
Toni Ortiz – 19

Ore 18.00 – Point
Longuel e TrioTrioche – 11
La Tanik – 4
Company Kate and Pasi – 10

Ore 18:30 – Point
Psycodrummers – 6
Clap Clap Circo – 16
Toni Ortiz – 19
Due e un quarto – 13-15-2-3

Ore 19.00 – Point
Compagnia Samovar – 14
Cafelulé – 5
Los Boozan Dukes – 18
Mike Rollins – 15
Toni Ortiz – 19

Ore 19:30 – Point
Magda Clan – 7
Pepino Sasofone e Fedele Ukulele – 2
Mr. Dyvinetz – 6
Fausto Giori – 10
Toni Ortiz – 19 

Ore 20:00 – Point
Company Kate and Pasi – 15
Duo Kaos – 6
Streetcomedy – 5
Umami Dancetheatre – 12

Ore 20.30 – Point
Compagnia Samovar – 14
Têtes de Mules – 20
Psycodrummers – 13
Steve Stergiadis – 16

Ore 21.00 Uhr – Point
Mike Rollins – 18
Mr. Copini – 10
The Flying Dutchmen – 4
Toni Ortiz – 19

Ore 21.30 – Point
The Black Blues Brothers – 13
Los Boozan Dukes – 15
Mr. Dyvinetz- 6
La Tanik – 16

Ore 22.00 – Point
Compagnia Samovar – 14
La Burrasca – 12
Company Kate and Pasi – 4
Rulas Quetzal – 18

Ore 22.30 – Point
Magda Clan – 7
Duo Kaos – 6
Cafelulé – 5
Streetcomedy – 10
The Gipsy Marionettist – 16

Ore 23.00 – Point
Mr. Dyvinetz – 15
Mr. Copini – 4

Ore 23.30 – Point
Têtes de Mules – 20
Rulas Quetzal – 18

Domenica 10.06.2018
Ore 11.00 – Point
Markus Gimpel – 10
Teatro per Caso – 6-8
Toni Ortiz – 19 

Ore 11.30 – Point
Fausto Giori – 18
Due e un quarto – 10-12-14
The Gipsy Marionettist – 15

Ore 12.00 – Point
Clap Clap Circo – 10
Pepino Sasofone e Fedele Ukulele – 14
Toni Ortiz – 19

Ore 12.30 Point
Umami Dancetheatre – 12
The Flying Dutchmen – 18

Ore 13.00 – Point
La Tanik – 10
Streetcomedy – 15
Toni Ortiz – 19

Ore 13.30 – Point
Teatro per Caso – 17-16-12
The Gipsy Marionettist – 5

Ore 14.00 – Point
Pepino Sasofone e Fedele Ukulele – 15
Tilt – Elio’s Garden – 18-16-13
Toni Ortiz – 19

Ore 14.30 – Point
Due e un quarto – 10-12-14
Los Boozan Dukes – 4
Steve Stergiadis – 5

Ore 15.00 – Point
Trukitrek – 11
Mr. Dyvinetz – 15
Company Kate and Pasi – 10
La Tanik – 8
Toni Ortiz – 19

Ore 15.30 – Point
Streetcomedy – 5
Mr. Copini – 18
The Gipsy Marionettist – 12
Toni Ortiz – 19

Ore 16.00 – Point
Umami Dancetheatre – 2
Markus Gimpel – 8
Mike Rollins – 4
The Black Blues Brothers – 10

Ore 16.30 – Point
Têtes de Mules – 20
Pepino Sasofone e Fedele Ukulele – 16
Steve Stergiadis – 18
Mr. Dyvinetz – 15
Toni Ortiz – 19

Ore 17.00 – Point
Compagnia Samovar – 14
GALiRò – 17
La Tanik – 5
Company Kate and Pasi – 8
Magda Clan – 7

Ore 17.30 – Point
Toni Ortiz – 19
The Flying Dutchmen – 10
Fausto Giori – 2
Mr. Copini – 16
Teatro per Caso – 10-12-14 

Ore 18.00 – Point
Trukitrek – 11
Los Boozan Dukes – 5
Duo Kaos – 15
Due e un quarto – 17-16-13

Ore 18.30 – Point
Compagnia Samovar – 14
Clap Clap Circo – 18
Mike Rollins – 16
Toni Ortiz – 19

Ore 19.00 – Point
Cafelulé – 5
The Black Blues Brothers – 10
Mr. Dyvinetz – 6
Steve Stergiadis – 15

Ore 19.30 – Point
Têtes de Mules – 20
La Burrasca – 12
GALiRò – 14
Streetcomedy – 18
Toni Ortiz – 19

Ore 20.00 – Point
Magda Clan – 7
Compagnia Samovar – 14
Company Kate and Pasi – 16
Duo Kaos – 15
The Gipsy Marionettist – 10

Ore 20:30 Point
Cafelulé – 5
Umami Dancetheatre – 18

Ore 21.00 – Point
Los Boozan Dukes Gastro

Piano pioggia: In caso di pioggia battente gli spettacoli verranno spostati presso il Centro per la Cultura, il Pavillon des Fleurs, il Theater in der Altstadt e nella sala della Parrocchia in piazza Duomo superiore. Info : facebook.com/asfaltart / asfaltart App / Info Point

Ecco i punti spettacolo del Festival::

Trinkwasserbrunnen Gastro Stand / Essen und Trinken mit den Künstlern Infopoint / Programmheft, T-Shirts und allgemeine Auskünfte WC